Устройство пола в конюшне

Есть устойчивое выражение, что у лошади пять сердец. Одно располагается в груди, а ещё четыре — в копытах. Создание пола – самый важный этап в постройке конюшни. Напольные покрытия для конюшни (денники, секции, проходы) должны быть не только прочными, поскольку подвергаются сильным механическим и химическим нагрузкам, но и гарантировать комфорт, гигиену и безопасность лошадей в конном комплексе. Какие требования предъявляются к полу в конюшне? Он должен быть не слишком жестким, но достаточно твердым, быть сухим, водонепроницаемым, не скользким и не холодным. Чтобы ноги лошади не изнывали от чрезмерной нагрузки, пока она находится в конюшне, пол должен быть достаточно удобным.

Глинобитный пол.

Одним из популярных решений является глинобитный пол, однако такой пол впитывает жидкие вещества, результатом чего может явиться развитие в нем вредных микроорганизмов, являющихся источником заболевания лошадей. Правильно устроенный глинобитный пол наиболее пригоден для содержания лошадей, но он требует постоянного внимания по уходу (своевременное удаление мочи и сырой подстилки, обеспечение защитного слоя соломенной подстилки и частое подтрамбовывание). Такой пол плохо пропускает мочу и не оказывает вредного действия на копыта лошадей. Устраивают глинобитный пол следующим образом. На почву накладывают слой щебня, битого кирпича или другого строительного мусора. В целях дезинфекции этот слой заливают раствором извести, после чего тщательно утрамбовывают; поверх него накладывают слой глины, смешанной с песком и соломенной резкой (толщина слоя 15-20 см), и также тщательно утрамбовывают. За глинобитным полом необходим систематический уход, так как многие лошади имеют привычку бить копытами, делать углубления в полу. В образующихся ямках скапливается моча, пол делается неровным, неудобным для лошади. Чтобы этого избежать, следует периодически пол выравнивать, заделывать углубления. Для этого в конюшне надо иметь постоянный запас глины. Раз в год необходимо убирать старый слой глины и заменять новым слоем. Ремонт пола лучше всего делать в летний период одновременно с общим ремонтом и дезинфекцией конюшни, когда лошади находятся на пастбище.

Каменный (цементный) пол

Бетонный пол более прочный, но слишком холодный и жесткий. Хорошим решением в таких случаях является резиновый коврик или мат, положенный поверх глиняной или бетонной основы. Лошадям, стоя на резине, зимой уже не холодно, а также съёмный коврик существенно упрощает и ускоряет чистку конюшни. Маты обладают целым рядом преимуществ: они не скользят, не пропускают влагу и не удерживают запах. Резиновые коврики хорошо использовать вместе с какой-либо впитывающей подстилкой, например, стружками или пенькой, которые впитывают мочу и помогают сохранить чистоту полов и они также снижают расход подстилки по сравнению с просто цементным полом. Раньше довольно широко использовали кирпичный пол с укладкой на ребро в "елку". Кирпичный пол не скользкий. Не выбивается даже шипованными подковами. Изготовление такого пола не требует особой квалификации (технология как при укладке тротуарной плитки). Из минусов - должна быть толстая подушка опилок.

Деревянный пол

Деревянный пол обычно делается в лесных районах, где лесоматериалы имеются в достатке. При устройстве такого пола необходимо строго соблюдать одно непременное условие: лаги, к которым крепятся доски, должны быть "утоплены" в глиняном основании с таким расчетом, чтобы под досками не было свободного пространства, где могли бы скапливаться моча и другая жидкость.

Деревянный пол гораздо теплее каменного, но он легко впитывает в себя и пропускает жидкость, непрочен, если лошадь "копает" ногами, то доски быстро ломаются, сушит копытный рог, поэтому он хуже глинобитного. Одной из причин травматизма в конюшнях являются, как ни странно, деревянные полы. Чем же они опасны? Предположим, что во время строительства для настилания пола использовались самые свежие, крепкие доски необходимой толщины, способные выдерживать вес лошади с достаточным запасом. Однако с течением времени под воздействием атмосферной влаги, мытья полов, лошадиной мочи и т. п. эти доски теряют свой прежний расчётный ресурс. Деревянные доски в строительстве — из-за подверженности гниению это всё же сменный, расходный материал. С другой стороны, лошади при хорошем кормлении способны набрать дополнительную массу, что создаёт дополнительную, возможно, непредвиденную ранее, нагрузку на напольные доски конюшни или денника. Бывали случаи, и не редко, когда лошади проваливаются в прогнившие доски пола. К несчастью, травмы бывают не совместимы с жизнью. Вставая после сна со скользкого от мочи пола, лошади могут поскользнуться и получить растяжения связок, сухожилий, переломы и прочие травмы. Потому позаботьтесь о достаточном объёме качественной, впитывающей подстилки для своей лошади, и вовремя её меняйте.

Торфяной пол

Торфяной пол пока не имеет широкого распространения. Для устройства полов в конюшнях торф может быть рекомендован лишь в районах его залегания. Торфяной пол достаточно гигиеничен и плотен, под давлением немного пружинит, хорошо влияет на копыто, на таком полу лошадь лучше отдыхает после работы. Торфяной пол хорошо сохраняет тепло. Устройство торфяного пола сходно с устройством глинобитного. В стойлах делают углубление в 30-50 см, которое засыпают сухим торфом, после чего пол утрамбовывается. Смену торфу следует производить примерно раз в год, в летнее время. При отсутствии свежего торфа может быть использован торф, ранее бывший в употреблении, но предварительно хорошо просушенный. Смену пола глинобитного и торфяного производят также во всех случаях заразных заболеваний лошадей, одновременно е общей дезинфекцией помещения, проводимой по указанию ветеринарного персонала.

Резиновый пол.

В отличие от традиционных видов покрытий, таких как бетон или асфальт, специальные напольные покрытия в конюшне из резины являются нескользкими, обладают упругостью, эластичностью и термоизоляцией, защищают животных от травматизма и переохлаждения. Область применения их различна – денники, конюшенные проходы, мойка, солярий и т.д. Важный аргумент в пользу использования специальных покрытий в денниках – экономия на подстилочном материале и, как следствие, уменьшение объема утилизируемых отходов.

Покрытия эстетичны, защищают основание пола от воздействия агрессивных сред и влаги, не впитывает неприятные запахи, легко моются, не требуют дополнительного ухода.

Специальный рисунок протекторов препятствует проскальзыванию копыта, сводя до минимума травматизм и возможные патологии конечностей. Животные чувствуют себя комфортно.

Напольные покрытия для конюшни (денники, секции, проходы) должны быть не только прочными, поскольку подвергаются сильным механическим и химическим нагрузкам, но и гарантировать комфорт, гигиену и безопасность лошадей в конном комплексе. Пусть конюшенный отдых вашей лошади будет приятным и безопасным!