Покрытие для конюшен

В России большинство полов в конюшнях бетонные. Бетон не самый хороший вариант: он холодный, скользкий, быстро разбивается и требует толстого слоя подстилки. Наилучший выход – покрыть бетон специальными резиновыми матами.

Покрытие пола конюшни влияет на здоровье лошади, ее безопасность.

Упругая нескользкая резина разгружает суставы и сухожильно-связочный аппарат путем амортизации (снижает мышечную усталость от нахождения в стойле и при выгуле животных). Как следствие происходит снижение расходов на лечение лошадей (по причине получения травм, заболеваний суставов, связок и копыт). При использовании резиновых покрытий количество используемой для подстилки соломы значительно сократится.

Таким образом, покрытие должно обладать следующими свойствами:

— быть упругим и не слишком жестким, чтобы не травмировать ноги лошади;

— быть не скользким и не впитывать запахи и влагу;

— легко чиститься и быть долговечным;

— быть прочным и легким в ремонте;

— сохранять тепло и экономить подстилку;

— обеспечивать шумоизоляцию.

И конечно, оно должно быть доступным по цене.

На рынке существует множество вариантов: от недорогих, из обычной формованной резины, до более продвинутых, с антибактериальной пропиткой. Форма матов также различна. Существуют также заливные резиновые полы, но они достаточно дорогие и требуют основательной подготовки перед укладкой покрытия.

rubber floor
Толщина покрытия в среднем составляет от 1 до 5 см. Чем толще, тем теплее пол. Это немаловажный фактор для нашего холодного климата. Качественный пол из резины прослужит до 15 лет. Цена на покрытие начинается от 485 рублей за м2.

Резиновое покрытие позволяет существенно экономить подстилку. На западных конюшнях обычной практикой является засыпать денник на 1\2 опилками или соломой, а вторую часть оставлять непокрытой.

Резиновые полы легко дезинфицировать при генеральной уборке , поэтому при грамотном уходе, в конюшне с резиновыми полами вообще нет запаха аммиака.