Обустройство коровника своими руками

Домашняя ферма

Чтобы корова давала много молока, нужно создавать такие условия, которые будут обеспечивать ей комфортное существование и начинаются он с хорошего коровника — помещения, в котором животное проводит половину своей жизни. Поэтому его нужно оборудовать всем необходимым.

Требования к помещению

Как правило, стандартный хлев строится с размерами 6х4 м, а высота стен — 2,5 м. Эти размеры рассчитаны таким образом, что в помещении будет жить и теленок. На одну корову должно приходиться не менее 20 куб.м и 10 куб.м – на теленка. Помещение разграничивают перегородкой, в меньшей части находится теленок. В своём проекте коровника сразу укажите место, где будет храниться корм и разный инвентарь.

Основные требования к современному коровнику:

Оборудование для коровника

Первое, что необходимо оборудовать в новом коровнике для животного – это стойло. Для одной коровы нужно выделить место площадью 2.5 м. Для каждой коровы установить кормушку, ее допустимые размеры 70х80 см и она должна вмещать в себя около 6 кг сухой травы. Кормушки бывают либо деревянные, либо кирпичные. В стойле корове нужно находиться на привязи, но так, чтобы цепь не поранила животное и при этом была прочной. У кормушки или у стены вбивают кольцо и в него продевают один конец цепи, оставляют около метра свободной цепи и второй конец цепляют за ошейник. Готовую привязь можно купить в любом ветеринарном или хозяйственном магазине.

Следите за тем, чтобы в коровник всегда поступал свежий воздух. Лучшая температура для скота 10 градусов тепла. Зимой она может падать до 4, а летом подниматься до 20 градусов. В этих пределах животное чувствует себя замечательно, не затрачивает много энергии на обогрев, а значит, питательные вещества идут в молоко или на образование мяса. Периодически хлев нужно проветривать, при этом по помещению не должны гулять сквозняки. Обязательно постройте для животных вентиляцию. В ее качестве может выступить вытяжная труба из досок. Сверху должна быть заслонка от осадков. Зимой эту заслонку прикрывают, чтобы в помещение не проникал мороз.

Перед входом желательно поместить специальный неглубокий и широкий ящик с опилками, смоченные в креолине или в другом дезинфицирующем средстве. Таким образом, микробы с улицы поступать не будут в хлев. Особое внимание необходимо уделить подстилке в коровнике.

Подстилка в коровнике

Коровы в стойлах должны постоянно иметь чистое и сухое ложе. Для этого каждый день подсыпают на пол около 3 кг соломенной резки. Можно к соломе добавить торф в соотношении: часть торфа на две части соломы. Он поглотит в себя мочу и газы, и в итоге воздух будет чище.

Коровы на сухой подстилке отдыхают около 10 часов в сутки. Если подстилка мокрая, то корова на нее ляжет только во время сильнейшей усталости. В итоге удои снизятся на 15 %. Да и качество молока пострадает, возможно, его заражение болезнетворными бактериями. Если есть хороший жижесборник и подстилка не находится в постоянной влажности, то можно не менять ее ежедневно, а только подсыпать к ней сухую солому, чтобы подстилка становилась толще и тепле. Со временем она уплотнится, и температура сверху подстилки станет около 18 градусов, поэтому корова будет лежать всегда в тепле. И даже в сильные морозы подстилка защитит помещение от холода. После того, как толщина подстилки станет больше метра, то ее убирают полностью с помощью трактора или бульдозера, данная чистка требуется раз или два в год.

Обустройство телят в коровнике

Телят в молочном возрасте выращивают в коровнике в специальных клетках. Они располагаются вдоль прохода, в метре от наружных стен. Теленок находится в клетке на соломенной подстилке, как минимум первые 20 дней жизни, а если размеры клеток позволяют, то и дольше.

Уход за теленком в клетке:

Так как уход невероятно прост, справиться с ним может даже один человек. Кроме этого преимущество клеток в том, что можно наблюдать за развитием каждого теленка отдельно, а когда они все находятся в одном помещении, можно что-то упустить, да и болезней из-за отсутствия контакта друг с другом меньше.

Если теленок рождается слабым, то находясь в индивидуальном помещении, получает больше ухода, ему не нужно бороться за еду и вскоре он догоняет своих сверстников. Клетка должна быть достаточно просторной для того, чтобы нормально развивался опорно-двигательный аппарат.

Технология использования клетки:

Это основные элементы обустройства коровника, которые понадобятся любому хорошему хозяину. Их можно при необходимости дополнять.